Все новости
16 мая 2017

10 превращений Екатерины Вилковой

10 превращений Екатерины Вилковой

Скоро на Первом канале премьера «Гостиницы «Россия»  – горячей ретро-мелодрамы с Екатериной Вилковой в главной роли. Вспоминаем самые эффектные экранные преображения прекрасной актрисы.

1. «Тиски», 2007

2007 Тиски.jpg

Формально уже не дебют, но первая роль-прорыв и первый значительный фильм юной Вилковой. В истории о диджее между молотом и наковальней наркомафии и Госнаркоконтроля у Екатерины – роль нежной, сильной и слегка ревнивой подруги героя, фотографа Маши. Её появление на экране напоминает миф о рождении Венеры: обнаженная Маша шагает по съёмному дому, будто только что сошла с реннесансных полотен. И миниатюрная татуировка на правой ягодице совсем не мешает таким культурным ассоциациям.

2. «Тот, кто гасит свет», 2008

2008 Тот, кто гасит свет.jpg

Быть разной и играть в полярно непохожих друг на друга фильмах – кредо Вилковой, заявленное с первых картин. Одна из них – триллер Андрея Либенсона о серийном убийце детей, где Екатерина играет старшую сестру последней жертвы маньяка Анну Василенко.

3. «Стиляги», 2008

2008 Стиляги.jpg

«Тиски» Валерий Тодоровский снимал одновременно со «Стилягами», работа над которыми была временно приостановлена. У фильмов схожий актерский состав, и Вилкова равно ослепительна и в роли нашей современницы из провинциального города (локация «Тисков» – Ростов-на-Дону), и в образе Бетси, которая танцует и поет рок-н-роллы в оживающей после сталинских заморозков Москве 1950-х.

4. «Книга мастеров», 2009

2009 Книга мастеров.jpg

В высокобюджетной сказке Вадима Соколовского у Вилковой совсем небольшая роль – однако истиино верно, что нет маленьких ролей. Особенно если это – Русалка!

5. «Черная Молния», 2009

2009 Черная молния.jpg

В редком и, в принципе, удачном российском опыте супергеройского блокбастера Вилкова – эталонная романтическая героиня, спутница скромного студента Димы, способного превращаться в Черную Молнию – бесстрашнного борца со злом на волшебной летающей «Волге». Вряд ли бы парень отважился на такое, если бы не был влюблен.

6. «Самка», 2010

2010 Самка.jpg

Безумная (как, впрочем, все фильмы Григория Константинопольского) комедия с самым причудливым любовным треугольником на свете: здесь героиня Вилковой, корреспондентка Южно-Уральского Телевидения Лариса Дебомонова (оцените имя!), разбивает многолетний супружескию союз Вани и Жанны – пары снежных людей.

7. «ПираМММида», 2011

2011 ПираМММида.jpeg

Социально-приключенческий фильм о лихих 1990-х, где у Вилковой роль Веры – личной помощницы Сергея мамонтова, прототипом которого стал великий и ужасный Сергей Мавроди.

8. «Гольфстрим под айсбергом», 2012

2012 Гольфстрим.jpg

Вот самый загадочный фильм Вилковой; сама история его создания годится для кино. Амбициозная копродукция Латвии и России была затеяна Евгением Пашкевичем еще в 2001-м – тогда-то Вилкова и сыграла в одной из трех новелл фильма о бессмертой и демонической Лилит, первой жене Адама. Но закончен «Гольфстрим» был только в 2011-м, его премьера прошла в конкурсе ММКФ, и на иноязычную премию «Оскар» Латвия выдвигала именно его.

9. «Три мушкетера», 2013

2013 Три мушкетера.jpg

В бесшабашной версии «гардемарина» Сергея Жигунова Вилкова – Миледи. Ни в чем не уступающая великим предшественницам Маргарите Тереховой и Мие Йовович.

10. «А зори здесь тихие», 2015

2015 А зори.jpg

В новой экранизации повести Бориса Васильева Вилкова сыграла помкомвзвода Кирьянову – роль Людмилы Зайцевой в советской картине 1972 года. Уверены, Екатерина запросто справилась бы с ролью любой геройской зенитчицы.