Все новости
18 января 2023

«МИРА». За кадром. Как создавалась орбитальная станция из фильма

«МИРА». За кадром. Как создавалась орбитальная  станция из фильма

Сейчас, когда фантастический экшн «Мира», уже около месяца идет в прокате, мы решили поговорить с художником-постановщиком картины Анной Козловой о работе над фильмом и о том, как она попала в кино, с чего начинала свой творческий и профессиональный путь:

- С самого детства у меня никогда не было вопросов, кем я хочу стать. Я всегда знала, что пойду учиться в художественную школу, сама записалась туда в 9 лет, потом поступила в художественное училище, затем – в художественно-промышленную академию в Санкт-Петербурге. Я изучала дизайн и проектирование мебели, эта специализация мне сейчас очень пригождается, т.к. все, что мы делаем в кино, - это строительство, конструктив, быстрое преобразование различных материалов.

В кино я попала случайно: учась на 2 курсе, познакомилась с ребятами с курса кино и телевидения, которые пригласили меня поучаствовать в коротком метре. Мне очень понравилось! Но в эту профессию я пришла гораздо позже - спустя 8 лет. А до того работала дизайнером-проектировщиком, конструктором детской мебели. Такая довольно прикладная профессия, хотя тоже очень интересная.

Работа художника в кино – на 80 процентов техническая и логистическая, понимание конструктива, и уже потом 20 процентов – это работа над образом.

Кино – сейчас это и есть вся моя жизнь! Бывает по-разному, бывает очень тяжело, но это безумно интересно, ведь кинематографистам дарована возможность побывать в разных местах, увидеть разных людей, каждый день что-то новое!

Анна Козлова_художник-постановщик.jpeg

Работа по созданию орбитальной станции «Мира» велась более полугода. Мы изучили все реально существующие аналоги МКС и все, что ей предшествовало, схемы настоящих кораблей, а так же материалы по тому, что планируется выпускать в ближайшем будущем, какое направление развития, чтобы показанное в фильме было близко к реальности.

Поскольку история у нас фантастическая, мы привнесли в них некоторые изменения и трансформировали пространство «Миры» под наши задачи. Вначале мы всё отрисовали и отчертили, каждая деталь была специально изготовлена для проекта, кроме каких-то отдельных покупных деталей вроде ручек. Уже на начальном этапе подготовки нас консультировал Герой России, летчик-космонавт Федор Николаевич Юрчихин.

У нас на проекте есть и собственное изобретение из будущего космонавтики – гравитационное кольцо, пока в реальности такого не создано, но мы все, конечно, читаем книги и смотрим фильмы, и когда-нибудь оно, наверняка, станет реальностью! Это кольцо находится снаружи корабля и создает гравитационное поле, благодаря которому наш герой Арабов может находиться в космосе много лет, периодически отдыхая от невесомости, и продолжать работать вдали от Земли без серьезного урона для здоровья.

«Мира» – фильм для любого возраста, каждое поколение найдет что-то для себя. Центральная тема – это, конечно, тема любви, пронзительной любви отца к дочери.


 "МИРА" - во всех кинотеатрах страны! Успейте посмотреть на большом экране!

Теги: Мира, МИРА